Марафон сказок Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде»

Событие завершилось

Сказка учит нас тому, что что жадность, ни к чему хорошему не приводит. Нужно быть трудолюбивым и щедрым и платить людям им по их заслугам. Мне понравилось, что в конце сказки поп получил заслуженное наказание за свою жадность и обман. 

Почему же главный герой получил такое странное имя — Балда? По-народному так называли дубину, чурку, полено. Позже так стали прозывать неуклюжего бестолкового человека. Но пушкинский Балда смог перехитрить не только попа, но и хитрого чёрта. От этого прозвища появились фамилии: Балдов, Болдин, Балдин. В XVIII веке довольно часто использовали это имя, а вот при Петре I оно было запрещено.

Рассказ «О попе и его работнике Балде» при жизни Александра Сергеевича так и не был издан. Автор опасался, что церковные служители сочтут сказку богохульной. Лишь в 1840 году произведение напечатал Василий Жуковский, только вместо попа использовал купца. И только в 1882 году сказка увидела свет в том виде, в котором её записал Пушкин.

Сведения предоставлены организацией МБУК ВСП «Верхнеподпольненский СДК» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна