Авторская кураторская экскурсия «Сибирские мотивы в творчестве В.И. Сурикова»
Экскурсия кандидата искусствоведения заведующего отделом живописи второй половины XIX — начала XXI века Русского музея Павла Юрьевича Климова посвящена теме Сибири в творчестве Василия Ивановича Сурикова. Посетители услышат малоизвестные факты биографии великого художника, узнают о людях и событиях, нашедших отражение в его знаменитых полотнах.
Суриков родился в Красноярске в семье потомственных казаков, пришедших когда-то в Сибирь с воинством знаменитого Ермака. Своим происхождением он чрезвычайно гордился, был влюблен в родной край и часто туда приезжал в поисках материалов для новых картин, героями которых становились люди с «сибирским характером» — смелые, сильные, непокорные, утверждающие свою моральную победу над роковыми внешними обстоятельствами.
Выставка в корпусе Бенуа объединяет свыше 120 живописных и графических произведений Сурикова из собраний музеев Санкт-Петербурга, Москвы и Красноярска.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный Русский музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.