«Оттенки с»инего
Изготовление цветных стекол было освоено людьми раньше, чем изготовление бесцветного стекла. Первоначально несовершенный цвет (древние стекла непрозрачны) получался из-за наличия в песке различных примесей. Постепенно найденные методом проб и ошибок рецепты шихты улучшаются и уже к началу I тысячелетия до н. э. в качестве красителя осваивается кобальт.
В современное время рецептура окрашивания стекла кобальтом позволяет получить знакомый многим оттенок синего цвета.
На выставке представлены экспонаты, выполненные на Дятьковском хрустальном заводе из красивого кобальтового стекла.
Сведения предоставлены организацией ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.