Лекция «Ботанические сады»
Музеи Московского Кремля приглашают всех желающих посетить лекцию, посвященную русским ботаническим садам XVII–XIX веков. Сады служили не только источником эстетического наслаждения, но выращивались еще и для практического использования. В медицинской практике с глубокой древности для получения сырья, необходимого при создании лечебных препаратов, в садах, наряду с плодовыми, высаживались лекарственные растения. Подобные сады назывались на Руси аптекарскими огородами.
Слушатели узнают, как с развитием науки о растительном мире Земли появились ботанические сады, а расширение границ познаваемого мира позволяло пополнять их коллекции растениями доселе неизвестными европейцам. При этом страстное стремление заполучить для своего частного сада редкие или экзотические растения подогревало интерес к данной теме со стороны людей, имевших немалый достаток.
Лекцию читает Дмитрий Константинович Валявин — автор научных статей, книг для семейного чтения, материалов для образовательного сайта «Музей — школе» и гида по Московскому Кремлю.
Сведения предоставлены организацией Музеи Московского Кремля и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.