Выставки

Выставка «От талера до доллара. Эпоха серебра»

С 28 марта по 31 декабря 2024
от 300 руб.

Посетители смогут познакомиться с многообразием и художественной выразительностью талеров и узнать через призму нумизматики, как развивалась история различных государств.

Экспозиция насчитывает более 200 монет, начиная от самых ранних (начала XVI века) до поздних (начала ХХ века). Среди экспонатов представлен один из ранних талеров, давший название этому номиналу, — иоахимсталер. Отдельно выделяется серия горных талеров, которые чеканились в Германии, где добыча металлов была хорошо развита, а труд горняков высоко ценился. На экскурсии можно увидеть «ожившие» гравюры первого ученого-минеролога Георгия Агриколы.

Узнать, как новый серебряный номинал, проделав долгий путь по европейскому континенту, пересек океан и стал долларом — национальной валютой США, поможет интерактивная карта мира. Дополненная реальность перенесет посетителя в средневековый городок Аннаберг-Буххольц, а затем на другой континент, в только что открытую Колумбом Америку, в том числе на легендарную гору Потоси.

А для всех любителей загадок подготовлен увлекательный квиз, где каждый желающий может проверить свои знания по истории этой удивительной по красоте монеты.

Расписание
27 апреля

Сведения предоставлены организацией АНО «МНК» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна