Лекция «Встреча на Эльбе»
В актовом зале МБОУ СОШ № 56 г. Грозного состоится лекция из цикла «Памятная дата военной истории России: «Встреча на Эльбе». Организатор мероприятия, научный сотрудник Музея имени А.А. Кадырова Джабраилов Аслан, прочитает доклад для учащихся старших классов, посвященный знаменательной дате в ходе Великой Отечественной войны.
В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск. Рукопожатие на Эльбе стало символом братства по оружию стран, вместе сражавшихся с нацистской Германией. Остатки вермахта теперь были расколоты на две части — северную и южную.
В ходе мероприятия будут затронуты яркие страницы истории и боевой славы нашей страны, ставшие переломной вехой и победным маршем в период самой ужасной и кровопролитной войны в истории всего человечества.