Выставка «Вселенная руками женщин»
Выставка «Вселенная руками женщины» приурочена к юбилеям Людмилы Щиновой и Людмилы Буяновой — выдающихся специалисток декоративно-прикладного искусства. Экспозиция знакомит зрителя с их работами, выполненными в традиционных для Удмуртии видах ремесел.
Людмила Буянова — ведущий мастер по ткачеству в республике. Панно, декоративные полотенца, костюмы её авторства не просто этнически узнаваемы, но и являются настоящим произведением искусства, сохраняющим историю и традиции удмуртского народа.
Людмила Щинова известна как реконструктор «бодьинского позумента» — утраченной к началу прошлого века технологии вышивки металлизированной нитью. Её работы стали эталоном для молодых мастеров и находятся в частных коллекциях по всему миру.
Акцентируя внимание на женском творчестве, выставка напоминает о значительном вкладе женщин в дело возрождения и сохранения удмуртских ремесел. За свою работу Буянова и Щинова были удостоены ряда государственных наград в сфере культуры.
Сведения предоставлены организацией АУК УР «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.