Ты — хоккеист отважен ты и смел! Турнир по хоккею среди подростков и молодежи
Хоккей с шайбой — это увлекательный вид спорта, о котором знают во всем мире. Популярная игра имеет огромное количество фанатов, последователей и профессионалов, которые регулярно выступают и принимают участие в соревнованиях и турнирах мирового масштаба. Хоккей также смог породить большое количество спортсменов, тренеров, комментаторов, которые отличаются своим мастерством и уровнем профессионализма. Хоккей — это целое достояние, имеющее огромную и разнообразную историю, о которой сложно рассказать в одной статье. Мы хотим упомянуть самые интересные факты о хоккее с шайбой и вспомнить забавные моменты, связанные с этой игрой.
1.Хоккей — одна из наиболее популярных спортивных игр в мире, наряду с футболом, баскетболом и крикетом. В хоккей активно играют в странах Европы, Северной Америки и Западной Азии.
2.По понятным причинам хоккей наиболее популярен в северных странах с холодным климатом, команды которых и являются одними из самых сильных в мире. В качестве основных лидеров хоккейной арены часто выступают команды из Канады, США и России.
3.Хоккей — один из самых любимых видов спорта у зрителей. При всей своей жесткости игра смогла забрать сердца огромного числа болельщиков и стать одним из самых зрелищных видов спорта в мире.
4.Пожалуй, не найдется мальчишек, кто не играл в хоккей хотя бы в детстве, а уж многие наблюдали его со стороны. За хоккейными баталиями всегда интересно наблюдать. Любое противостояние на льду абсолютно непредсказуемо, а точные и техничные голы вызывают экстаз у тысяч зрителей.
5.Первая профессиональная хоккейная команда была создана в Канаде в 1904 году. Тогда же хоккеисты перешли к новой системе игры — «шесть на шесть». Был установлен стандартный размер площадки — 56 х 26 метров, который с тех пор мало изменился. Подробнее о возникновении хоккея вы сможете узнать из нашей статьи.
6.Хоккей считается одним из старейших видов спорта. Более 100 лет люди играют в эту замечательную игру, более 100 лет люди болеют за свои любимые команды.
7.Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория», о чем написали в местной газете «Montreal Gazette». Это событие практически сразу привлекло к себе огромное количество внимания.
8.Несмотря на то, что основателями хоккея являются канадцы, чемпионат мира не проходил в Канаде до 2008 года. Этот факт подтверждает всю непредсказуемость хоккея — победить может кто угодно, шанс есть у всех.
9.Датой основания Национальной хоккейной лиги (НХЛ) является 1917 год. Сейчас Национальная Лига считается самой престижной и богатой в хоккее.
10.Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону. Сделал он это для того, чтобы не возникало споров: попала всё-таки шайба в ворота или нет? Конструкция хоккейных ворот также имеет свою интересную историю, о которой мы писали в нашей статье.
11.Хоккейная шайба изготавливается из вулканизированной резины и весит 200 грамм. Интересно, что перед началом игры ее замораживают, чтобы не пружинила.
12.В первые годы существования современного хоккея шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875—1879) для игры в хоккей использовалась деревянная шайба.
13.Поражает и тот факт, что первые хоккейные шайбы были квадратными. Хоккеисты не сразу пришли к более привычной форме.
14.Шайба, посланная сильной рукой, может разгоняться до 193 км/ч. Именно невероятный Бобби Халл смог побить абсолютно все рекорды большого спорта, разогнав хоккейную шайбу до 193 км/ч своим мощным щелчком. Также специалисты говорят, что спортсмен мог совершить бросок с максимальной скоростью шайбы 169 км/ч, используя кистевую технику. Узнать подробнее о технике броска шайбы и самых сильных ударах в истории вы также сможете из нашей статьи.
15.Согласно данным, представленным Detroit Free Press, 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.
16.Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии Танаки Хоимой. Это произошло в 1936 году в Берлине. Изобретение не сразу приняли в массы, многие голкиперы считали, что ношение маски — это признак страха и отсутствие профессионализма у вратаря.
17.Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды, учитывая, с какими скоростями летают шайбы. Именно поэтому вскоре маска стала обязательным элементом защиты вратарей, а число травм значительно снизилось. Об эволюции хоккейной маски вратаря вы сможете узнать на нашем сайте.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Районный дом культуры» Лаишевского муниципального района и города Лаишево и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.