Обучение

Лекция «Михаил Шемякин и чаньская живопись: параллели»

Событие завершилось
12+

Школа чань возникла в Китае в VI в. и ее принципы почти сразу нашли отражение в живописи. Приверженцам учения удалось, казалось бы, невозможное — запечатлеть мир в движении, передать саму его переменчивую суть. Они творили стремительно, за считанные минуты создавая шедевры, где черная тушь играет всеми возможными цветами, а лаконичные линии хранят в себе истину текучих форм. Особая роль принадлежит пустоте, которая становится самодостаточным изобразительным элементом. Через живопись чаньские монахи стремились передать идею прозрения, приходящего моментально, подобно вспышке молнии. Это состояние передается от сердца к сердцу, вне какой-либо отвлеченно-умозрительной доктрины — таков основной постулат школы. В разное время опыт чаньских художников вдохновлял многих талантливых мастеров. На этой встрече участники постараются взглянуть на него глазами Михаила Шемякина.

Полина Комаровская — кандидат наук, ассистент кафедры философии и культурологии Востока Института философии СПбГУ.

Сведения предоставлены организацией Центр Михаила Шемякина и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна