Книжная выставка «Культура русского слова»
Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Праздник направлен признание и уважение всех языков, ради сохранения мира во всём мире.
Россия — одна из самых многонациональных стран мира, где говорят приблизительно на 277 языках. Самобытность языка каждого народа является отражением менталитета и культурного кода нации. Но именно государственный русский язык объединяет россиян независимо от места и времени их проживания.
Книжная экспозиция призывает читателей сохранить духовное и материальное наследие, заново оценить богатство и красоту родной речи, наполнить её яркими образами, фразеологизмами и крылатыми выражениями, отказавшись от вульгаризма и слов-«паразитов».
Лучшими помощниками при изучении логики языка являются словари: национальное сокровище от В.И. Даля «Толковый словарь русского языка», популярный «Словарь русского языка С.И. Ожегова», четырёхтомник Д.Н. Ушакова, а также этимологические, орфографические и орфоэпические, ударений, синонимов и антонимов, омонимов, паронимов, и многие другие. Несомненно, эти издания помогут повысить грамотность и обогатить словарный запас читателей.
В экспозиции также представлена познавательная литература об истории становления и развития русского языка, о способах коммуникации, о культуре речи, о правилах русского языка.
Сведения предоставлены организацией МУ «Централизованная библиотечная система» г. Липецка и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.