Мастер-класс «Валяние. Сувенирный валенок»
Издревле на Руси люди верили в магическую силу валенок. Человек считал, что они принесут в дом достаток и богатство, главное, все правильно сделать: положить в них что надо, повесить в нужное место. Это зимняя обувь в миниатюре. Валенки могут послужить оберегом, подарком для души или просто сувениром. Валенки назывались шептунами, так как в них люди нашептывали свои самые заветные желания и свято верили, что они обязательно сбудутся. В шептуны клали монетки, зернышко хлебного злака. Неверующий человек может купить их в качестве сувенира или оберега, повесить на елку как игрушку или на связку ключей как брелок. В любом случае это интересная вещица.
На занятии показана пошаговая методика валяния валенок. Предполагаемая группа — 10 человек. Все материалы предоставляются: овечья шерсть, шаблон, жидкое мыло, тесьма, бисер и нитки. Время изготовления — 90 минут. Обучающийся уходит с готовым изделием. Мастер-класс предусмотрен для молодежи, людей среднего возраста.
Сведения предоставлены организацией МБУ Можгинского района «ЦКС» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.