Выставка «В гости к сказочнику»

Событие завершилось

Выставка приурочена к 145-летию со дня рождения П.П. Бажова. Творчество писателя является ярким примером литературного наследия, которое оставило глубокий след в культуре.

В экспозицию включены несколько портретов П.П. Бажова, два из которых были созданы во время Великой Отечественной войны эвакуированными художниками П.В. Васильевым и Ю.Р. Бершадским. Не менее интересны последний прижизненный портрет писателя, выполненный скульптором М.П. Крамским. А.А. Заусаев изобразил Бажова на одном из его любимейших мест — горе Думной, что рядом с Полевским заводом, где жил В.А. Хмелинин-Слышко — дед Слышко, рассказы которого автор слышал в 1892–1895-х годах.

Соединение мира реального и сказочного дает простор для фантазии иллюстраторов. В экспозиции представлены листы В.М. Воловича, О.Д. Коровина, Е.В. Гилевой и др. Среди живописных работ — «Хозяйка Медной горы» Е.В. Седухина и герои сказов авторства Н.Г. Чеснокова.

Произведения из коллекции музея, представленные в зале, позволяют погрузиться в удивительный мир сказов уральского писателя.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Нижнетагильский музей изобразительных искусств» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна