Выставка одного экспоната «Старик с лысой головой, в профиль»

Событие завершилось

Моделями для портретных композиций Жан-Жаку де Буассьё чаще всего служили простолюдины Лиона и его окрестностей. Произведения художника подкупали простотой и искренностью, открывали новый взгляд на представителя низов, как на волевую, энергичную и сильную личность, исполненную достоинства и обладающую неповторимой индивидуальностью.
Офорт является замечательным образцом мастерства в гравировании портретов, достигнутого Жан-Жаком де Буассьё в 1770-е годы. Нельзя не отметить удивительно тонкую и тщательную проработку элементов головы модели, контраст освещенности и глубоких теней. Мера и вкус выступают главными критериями художника. Образ правдив и естественен, наделен характером и жизненной энергией.

Экспонат можно посмотреть по билету на выставку «Жан-Жак де Буассьё. Гений контраста».

Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной художественный музей им И. Н. Крамского» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна