Показ фильма «Прометей. Поэма Казанского огня» и встреча с режиссером Дидаром Оразовым
Специальный показ и обсуждение документального фильма «Прометей. Поэма Казанского огня», получившего приз национального кинофестиваля Beat Film — 2022, состоится в рамках проекта «Современное искусство и наука: границы синтеза», созданного Русским музеем совместно с Центром Art & Science Университета ИТМО.
В центре сюжета фильма — деятельность студенческого конструкторского бюро «Прометей», основанного в Казани в 1962 году. «Прометей» был настоящей школой новаторов, специализирующихся на аудиовизуальном искусстве. Проекты бюро опережали свое время, соединяя в себе инструменты инженерии, архитектуры, дизайна и других направлений.
Продолжительность фильма — 73 мин.
После кинопоказа состоится небольшая лекция про документалистике и обсуждение фильма с режиссером картины Дидаром Оразовым. Посетители узнают, как советским инженерам удалось создать уникальный художественный эксперимент в стенах Казанского НИИ.
Дидар Оразов — режиссер трех фильмов: «Прометей. Поэма Казанского огня», «Баланс», «Высокий дух», сооснователь концепт-студии Formate, исполнительный директор международного фестиваля медиаискусства NUR, драматург рейв-перформанса на фестивале электронной музыке Signal.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный Русский музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.