Лекция «Тихая жизнь вещей»
Лекция будет посвящена натюрморту. Уютный, спокойный, наполненный символами, негромко и бесстрастно сообщающий о том, каков мир, каким люди его видят.
Будут рассмотрены шедевры таких мастеров, как Питер Класс, Караваджо, Франциско де Сурбаран, Жан-Батист Шарден, Виллем Клас Хеда. Программа лекции будет актуальна как школьникам, начиная с 5-го класса, так и взрослому слушателю. Лекция поможет слушателям расширить границы познания в изобразительном искусстве и в занимательной форме познакомиться с разнообразием данного жанра.
Вторая часть мероприятия будет посвящена искусству народного художника СССР А. Шилова. В своем творчестве художник нередко обращается к жанру натюрморта, основанному на прекрасных традициях реалистического искусства. На 30-тиминутной экскурсии зрители смогут проникнуть в этот таинственный жанр, который открывает красоту и разнообразие окружающего мира.