Программа «Народные промыслы России. Свистульки»

Событие завершилось
12+

На русских землях свистульки из глины и дерева тесно связывают с ярмарками и праздниками. Исследователи полагают, что древние славянские племена использовали примитивные свистульки, как и народы других регионов мира, для разговора со своими божествами — Перуном, Стрибогом, Хорсом, Даждьбогом, Симарглом и Мокошью. В каких-то деревнях звуками свистулек, схожих с птичьими трелями, призывали весну, поторапливая приход тепла. На мастер-классе по росписи свистулек ребята послушают увлекательный рассказ о свистульках различных мастерских, об их производстве в нынешнее время и сами попробуют овладеть искусством росписи свистульки.Вот такой мастер-класс ждет детей в Марченковской сельской библиотеке.

Сведения предоставлены организацией МКУК ОМР ВО «Ольховатская ЦБС» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна