Выставка «Модный показ — 2. Зимняя коллекция»
Ярославский художественный музей продолжает знакомство зрителей с собранием костюма конца XIX — начала XX века. В музее хранится более 500 различных мужских, женских, детских костюмов для разных сезонов.
Зимняя коллекция была собрана в экспедициях в Даниловском уезде Ярославской губернии, а также поступила из семей ярославцев — потомков известных в прошлом горожан. В конце XIX — нач. XX века мода сохранила свои устойчивые тенденции: женская одежда была не совсем удобна, но красива, мужская оставалась консервативной, практичной и комфортной.
Конец XIX — нач. XX столетия не принесли в мужскую одежду значительных изменений. В верхней одежде стали типичными плащ-накидка, пальто зимнее, сюртук или визитка, жилет и брюки. В моде оставались шляпы и цилиндры, однако пришел в мужскую атрибутику котелок, который носили с повседневным нарядом.
В меняющемся стремительно ХХ столетии произошли значительные технические, технологические, социальные изменения, за которыми следовали модные революции ХХ века, благодаря чему мы видим и носим одежду простой и удобной и с удовольствие смотрим на костюмы прошлых эпох в музейных коллекциях.