Публичные чтения «Читаем Чингиза Айтматова»
Библиотека приглашает на публичные чтения в рамках социокультурного проекта «Читаем вместе! Читаем вслух!», посвященные 95-летию со дня рождения выдающегося киргизского писателя Чингиза Айтматова. Участники чтений познакомятся с биографией и творчеством писателя, узнают историю создания повести «Первый учитель», а также посмотрят отрывки из художественного фильма Андрея Кончаловского, снятого по мотивам этого произведения.
Айтматов с детства прекрасно владел двумя языками — киргизским и русским, оба считал родными, и произведения свои писал на двух языках.
Его первый рассказ — "Газетчик Дзюйдо" — был опубликован в 1952 году в газете "Комсомолец Киргизии". А через пять лет свет увидела повесть "Джамиля", которая принесла писателю всесоюзную и мировую известность. Позже его книги переведут на 174 языка, он станет признанным классиком еще при жизни.
Во многих произведениях Айтматова реалистическое повествование переплетается с фантастическими линиями (как в романе "Тавро Кассандры"), мифологическими, эпическими мотивами (в повести "Белый пароход", романе "И дольше века длится день" и других книгах). Самобытный язык и особое мировидение прозаика нашли отклик в сердцах миллионов читателей, его произведения стали важнейшей вехой в развитии советской и, в частности, киргизской литературы.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Районный дом культуры» Лаишевского муниципального района и города Лаишево и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.