Познавательный час «Первая книга мирского назначения»
Первый печатный букварь старославянского языка был издан Иваном Федоровым в Львове в 1574 г. Книга не имела названия, состояла из 80-ти листов, на каждом из которых по 15 строк. Использован метод буквенного сложения, что предполагает заучивание наизусть слогов. В книге содержатся базовые сведения о старославянской грамматике, а также упражнения для чтения — молитвы, притчи царя Соломона и послания апостола Павла.
Ребята познакомятся с историей создания первого печатного букваря, узнают, что алфавит придумали в древности.
Ведущая расскажет, как проходили уроки чтения в старину, покажет, как выглядели первые печатные книги на Руси, вспомнят пословицы и поговорки о буквах и алфавите.
Сведения предоставлены организацией МКУК «Централизованная библиотечная система Шелковского МР» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.