Музейный урок «Лето красное-пора прекрасная!»
Действует предварительная запись по телефону 8-(4725)- 22-45-41
На Руси береза — самое любимое дерево. Березу даже называли деревом жизни: люди лечились ее соком, листьями, использовали почки, кору. А за это в Троицын день «поили» и «кормили» березку. Под березой ставили столы, накрывали их различными угощениями. Потом девушки завивали березку. «Завивали» — значит, украшали цветными лентами, тесемками, желания загадывали. Однако, в отдельных селах «завивание березки» проходило по-другому. В селе Потудань, к примеру, гибкие ветки березки перевивали кольцами — «венками», пригибали их низко к земле и переплетали с высокой травой. Потуданцы этот венок называли «магическим кругом», полагали, что так передается растительная сила березы земле. Мы тоже украсим березки. О летних православных праздниках, обычаях и традициях будет идти речь на занятии.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Старооскольский краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.