Юрий Темирканов: Жизнь — нечто большее, чем повседневность

Событие завершилось

2 ноября 2023 года не стало выдающегося дирижера, художественного руководителя Петербургской филармонии, народного артиста СССР Юрия Хатуевича Темирканова. В декабре ему должно было исполниться 85 лет. Но сам маэстро ненавидел юбилеи. Говорил: «прекрасные слова в лицо — это неловко». На свой день рождения он предпочитал делать подарки другим. Приглашал на фестиваль «Площадь искусств», который сам и основал, молодых музыкантов. Они выступали на одной сцене со звездами и сами потом восходили на Олимп.

Возглавляемый Темиркановым оркестр вошел в топ-5 лучших оркестров мира. А самого дирижера называли за рубежом «русским Паганини», для которого музыка стала смыслом жизни и своеобразной защитой от всего, что приземляет дух и обедняет душу. «Нельзя погружаться в муть мелких неприятностей, они засасывают, перестаешь видеть настоящее. Жизнь — нечто большее, чем повседневность, как-то сказал маэстро.

В Санкт-Петербурге Юрия Темирканова называли «кабардинским петербуржцем», поскольку он всем сердцем любил и малую родину, место своего рождения — Кабардино-Балкарию, и, по его собственному выражению, сконструировавший его великий Санкт-Петербург.

В память о Юрии Хатуевиче в библиотеке пройдет вечер, а по сути, состоится встреча людей, которые высоко ценили и любили творчество великого маэстро.

Сведения предоставлены организацией ГКУК «Кабардино-Балкарская республиканская библиотека для слепых» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна