Конкурс письма и чтения по системе Брайля
Городской конкурс письма и чтения по системе Брайля на русском языке в рамках месячника акции «Белая трость», посвященный 125-летию П.А. Ойунского, одного из основоположников якутской литературы.
В конкурсе участвуют опытные читатели-брайлисты, а также начинающие брайлисты — учащиеся Республиканской коррекционной школы-интернат. В соответствии с группой по уровню владения системой Брайля участникам будут предложены тексты произведений П. Ойунского в переводе Альбины Борисовой — «Кудангса Великий» и «Александр Македонский».
Задача участников прочитать как можно больше знаков в течение определенного времени. Для письма на брайлевском приборе предлагаются строки из известных стихотворений поэта. Конкурс проводится совместно с Общественной организацией «Якутская республиканская ассоциация инвалидов — студентов и специалистов «Толбон».