«152-мм пушка обр. 1935 г. (БР-2)
После завершения гражданской войны на вооружении Красной Армии имелось лишь незначительное количество орудий большой и особой мощности, в основном иностранного производства. Орудия эти технически и морально устарели, возможности поддержания их в боеспособном состоянии были весьма ограничены.
В 1925 году Реввоенсовет СССР признал необходимым заменить орудия иностранного производства отечественной материальной частью и определил калибры орудий большой и особой мощности. Артиллерийским комитетом ГАУ была намечена программа разработки проектов, чертежей и заказов опытных образцов. В 1935 г. на вооружения Красной Армии поступила пушка (БР-2).
Перед войной 152-мм пушки поступали на вооружение отдельного артиллерийского полка большой мощности РГК. Из-за неблагоприятного для Красной Армии хода боевых действий на начальном этапе войны пушки были отведены в тыл и вступили в действие лишь с конца 1942 г.
Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.