Музейный урок «А.Е. Четверткин — Герой Советского Союза»

Событие завершилось
6+

Действует предварительная запись по телефону 8-(4725)- 22-45-41

На уроке слушатели узнают о Герое Советского Союза — Алексее Егоровиче Четверткине.

Родился Алексей Егорович 13 марта 1916 года в селе Терехово под Старым Осколом. В родном селе окончил начальную школу. Работал в местном колхозе, с 1939-го на металлургическом заводе в Кадиевке.

         На фронте с ноября 1941-го. К осени 1943 года младший лейтенант Алексей Четверткин командовал ротой 933-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии 52-й Армии Степного фронта. Рота Четверткина первой в полку преодолела Днепр в районе деревни Крещатик и захватила плацдарм на правом берегу реки. Две недели рота вела кровопролитные бои, отстаивая захваченный «пятачок», а 17 марта перешла в контрнаступление, сумела выйти в тыл неприятеля и захватила две батареи тяжелых минометов, четыре танка и шесть автомашин. В этих боях младший лейтенант Четверткин был ранен, но продолжал руководить ротой.

         Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 22 февраля 1944 года.

         В 1947-м, после демобилизации, Алексей Егорович вернулся в родное Терехово, работал в колхозе. Умер в 1969 году.

 

 

Сведения предоставлены организацией МБУК «Старооскольский краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна