Ночь искусств в Доме-музее И.А. Бунина
В 2020 году — юбилейная дата: 150-летие со дня рождения первого русского Нобелевского лауреата в области литературы И.А. Бунина. Отмечая весомый вклад писателя в дело развития русской классической литературы, В.В. Путин подписал Указ о праздновании этой даты.
В этом свете планируется провести историческую реконструкцию усадьбы Буниных в Ефремове на основе архивных документов племянника писателя Н.И. Ласкаржевского, стоявшего у истоков возникновения музея в 1985 году.
Лекция основана на переписке Николая Иосифовича с музеем, ценных сведениях о семье Буниных, жившей на улице Тургенева, и материале семейного альбома Ласкаржевских, который был создан племянником писателя за 2 десятилетия и содержит более 500 копий фотодокументов, весит более 6 кг.