Познавательная программа «Праздник народного календаря Кузьминки»
В народном календаре — Кузьминки осенние приходятся на 14 ноября и называли в старину этот день «поминками осени и встречей зимы». В этот день почитаются православными славянами — Косма и Дамиан, христианские святые врачи-бессребреники, покровители ремесел, брака, домашней птицы. Русский народ считал святых братьев покровителями кузнецов и женщин — рукодельниц. У праздника были традиции, которым следовали неукоснительно. Кузьминки считались крестьянским праздником, приуроченным к завершению молотьбы. В этот день хозяйки готовили кашу из зерна нового урожая. С осенних Кузьминок женщины садились за прялки, чтобы к холодам успеть приодеть домашних в теплые вещи.
В познавательной игровой программе участники познакомятся с историей возникновения Кузьминок, приметами, поиграют в игры, познакомятся с обрядами и хороводами праздника русской народной культуры.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Андреевский культурно-методический центр» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.