Выставка «Кружев дивное плетение»

Событие завершилось

Плетение кружева на Руси начало свою историю с XII века, центром которого стал город Торжок Тверской губернии. Кружево плели в царских мастерских, боярских теремах, монастырях, купеческих и крестьянских семьях.

Русское кружевоплетение не только сохраняло и развивало традиции мастериц европейских стран, но и стало национальным художественным явлением, особенность которого выражается в богатстве колорита, разнообразии технических приемов и в изобразительном характере орнамента.

На выставке представлено 12 кружевных изделий середины XX — начала XXI века, изготовленных крымскими мастерицами в техниках плетения на коклюшках и вязания крючком. В числе которых– салфетки, дорожки, скатерти, воротники и другие изделия.

Сведения предоставлены организацией ГБУ РК «Крымский этнографический музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна