Выставка «Возрождение святыни — Костромской кремль»
Соборный ансамбль Костромского кремля был взорван в 1934 году, в него входили: Успенский собор начала XVI века, Богоявленский собор (конец XVIII в.), Святые (Триумфальные) ворота, а также каменная ограда с кованым забором. Вместе с ними были незаслуженно забыты или умышленно стерты из памяти нескольких поколений важные события истории, религии и культуры.
К великой радости, в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла началось возрождение Соборного Ансамбля в историческом месте. Возрождение Богоявленского и Успенского соборов стало объединяющей силой для всех, связующей нитью между прошлым, настоящим и будущим.
В экспозиции представлены работы, написанные в рамках Всероссийского пленэра, проходившего на территории восстанавливающегося храмового комплекса Костромского кремля с 15 по 22 мая 2023 года. Также можно будет увидеть старые фотографии соборного ансамбля Костромского кремля и артефакты, найденные во время строительства Богоявленского собора.
В выставке принимают участие художники из разных городов России, таких как Кострома, Череповец, Москва, Вологда, Коломна, Ярославль, Мытищи.
Сведения предоставлены организацией МБУ г. Костромы «Художественная галерея» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.