Программа «Былины для маленьких»

Событие завершилось
6+

Былины — это песни. Они создавались народом не для чтения, а для исполнения. Создателем былин является народ; былины не имеют авторов. Их исполняли народные сказители, исполняли по памяти, как слышали от своих предков. Самое слово былины происходит от слова быль, т. е. в этих старинных песнях поется о том, что было, о том, что происходило на самом деле. Уже тысячу лет назад никто на Руси не мог засвидетельствовать, с каких пор повелось петь былины и сказывать сказки.

В презентации представлены композиционные особенности былин, многообразие былинных героев. Ребята узнают о русских богатырях: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче, Вольге Слатославовиче, Микуле Селяниновиче и др. Богатырь — идеал мужественного, честного и преданного Родине человека. Его не страшат несметные силы врага, и даже сама смерть! Богатыри сражаются с врагами во имя покоя и благополучия Руси, они защищают родную землю от всех, кто посягал на ее свободу.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна