Выставка «Белая лебедь» на Енисее»

Событие завершилось

Выставка познакомит гостей с подробной историей Знаменского скита, его основателями и благотворителями. Отдельно представлены такие экспонаты, как макет церкви Знаменского скита и список с главной его святыни — чудотворной Абалакской иконы Божией Матери «Знамение» — самого почитаемого в Сибири образа Богородицы.

Территория Старого скита в Дивногорске — поистине особенное место. Дикая природа Сибири как будто невидимой нитью соединяется с ветхими срубами старой церкви. Со старым Знаменским скитом связано много легенд. В его стенах витает дух старины, они насквозь пропитаны воспоминаниями.

История скита началась 19 августа 1888 года. В этот день посреди непроходимой сибирской тайги было основано первое здание, с которого началась летопись будущего города Дивногорска. Основателями скита стали епископ пятый Красноярский и Енисейский Тихон и иеромонах Филарет.

Сведения предоставлены организацией «Дивногорский художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна