Выставка значков «Пусть всегда будет детство!»

Событие завершилось
6+

Лето — самое время увлечься каким-то новым хобби, например коллекционированием. Причем, собирать можно все что угодно. Например, значки, как это делает Рево Вячеславович Царев. Его коллекция насчитывает около 10 000 экземпляров. Часть из них представлена на выставке «Пусть всегда будет детство!».

В советские времена воспитанию детей уделялось огромное внимание. Это отражено и в истории фалеристики. Значков тогда было множество, они были доступны и недороги, даже ребенок вполне мог приобрести понравившийся значок. Пик коллекционирования значков приходится на 1980-е годы. Значки же для детей появились значительно раньше.

В 1920-х годах комсомол стал организатором детских групп юных пионеров, сделав их девизом скаутское «Будь готов!». Когда в 1923 году организация получила официальное название «Юные пионеры имени Спартака», атрибутами формы стали пионерский галстук и значок. В 1925 году на значке появился Мавзолей Ленина, в 1927-м — портрет вождя революции, в 1934-м девиз изменился на «Всегда готов!», в 1945-м флаг заменили звездой на фоне костра.

Октябрятский значок — алая звездочка с портретом маленького Володи Ульянова — появился, когда было решено, что младшие школьники тоже должны организоваться в маленькие отряды — октябрятские «звездочки». Значок вручали каждому октябренку, отмечая его принадлежность к дружной семье ленинцев.  

В 1960-х годах появились значки детской тематики. с персонажами известнейших сказок и героями мультфильмов. Они были для ребятишек настоящим сокровищем. Их бережно хранили в альбомах и картонных коробках.

Подробнее на сайте библиотеки.

Сведения предоставлены организацией ГБУК РМЭ «Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна