Выставка «Стекляны здесь клокочут домны»
В XIX веке Знаменский стекольный завод снабжал стеклом и посудой Енисейскую, Томскую и Иркутскую губернии. Он считался одним из крупнейших предприятий Енисейской губернии.
Выставка представляет коллекцию предметов и документов, рассказывающих об истории завода: кирпичи из стен цеха и печей, стеклянные куски разных оттенков зеленого, кварцевый песок и образцы продукции — графины, бутылки 1890-1900-х годов.
В советское время завод вслед за поселком, в котором он располагался, сменил название на «Памяти 13 Борцов Революции». Основой стекольного производства была огнеупорная кирпичная печь. Завод успешно работал, в лучшие годы давая 3-4 млн бутылок в месяц. Однако, его постигла та же участь, что и многие другие предприятия страны — банкротство в 1996 году, а затем и полное закрытие производства. Уже 20 лет завод находится в руинированном состоянии, привлекая туристов, которые увозят с собой на память кусочки стекла.
Контактный телефон: +7 (391) 227-92-04; 227-05-80; 234-05-06.
Сведения предоставлены организацией КГАУК «Красноярский краевой краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.