Выставки

Выставка «Песня в окошко стучится»

Событие завершилось
12+

Хоровое пение относится к древнейшим проявлениям музыкальной культуры народного творчества.

В первой части выставки представлены нотные издания, которые так или иначе связаны с Воронежским краем: «Край родной» К. Массалитинова (цикл песен из репертуара Воронежского русского народного хора); «Избранные хоры» П. Чеснокова, куда вошли произведения на стихи А. Кольцова; «Белый голубь» С. Прокофьева (слова С. Маршака); «Кружева», «Тонкая рябина» Ю. Романова (произведения и обработки русских народных песен ансамбля «Воронежские девчата»).

Вторая часть экспозиции состоит из сборников, предназначенных для духовных и светских хоровых коллективов: «Хоры русских и советских композиторов» на стихи А. Фета, А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Тарковского; «Сочинения для хора» Р. Щедрина; «Песни для детского хора» (серия «Детские и юношеские хоры»); «Сокровищница русской духовной музыки», краткая летопись православной духовной музыки от Д. Бортнянского и М. Глинки до И. Стравинского и Г. Свиридова.

Сведения предоставлены организацией ГБУК ВО «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна