Прочие

Посиделки за рукоделием«Для души и сердце»

Событие завершилось
18+

1вед. Обычай есть народный-

          Лучше не сыскать:

          Хлебом — солью у порога

          Дорогих людей встречать.

(кланяются)

2 вед. Добро пожаловать, гости дорогие!

В нашу светлицу нарядно убранную

Мы рады пригласить вас сегодня в мир прекрасного и удивительного, в мир рукоделия.

3 вед. Еще в далекой древности у людей возникло умение видеть бесценную красоту маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость.

4 вед. Наши предки научились:

Всматриваться в привычное — и видеть неожиданное;

5 вед.

всматриваться в простое — и видеть сложное;

6 вед.

всматриваться в некрасивое — и увидеть красивое;

1 вед.

всматриваться в малое и увидеть великое.

2 вед. Позже людям захотелось увиденное сохранить  в рукоделии, запечатлеть в рисунка.  Так появилось декоративно — прикладное искусство, то есть искусство украшать.

3 вед История рукоделия богата обычаями, обрядами и традициями. Например, существовала такая традиция. С 5 летнего возраста девочку обучали рукоделию и к 15 годам она должна была своими руками приготовить приданое.

4 вед. К сожаленью, такая традиция ушла в прошлое, но искусство рукоделия  и умение мастерить передается,  из поколения в поколение, и по сей день.

5 вед. Казалось, что наш современный мир, на какое-то время поглотил древнее искусство рукоделия. Но к счастью оно не только не забыто, но еще и активно возрождается. В доказательство тому наша с вами встреча.

(стих, читает ученица)

Сведения предоставлены организацией МБУ «Районный Дом культуры» Мамадышского муниципального района и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна