Посадите дерево, пусть оно растёт!
28 апреля 1898 года в Петербурге впервые прошел праздник древонасаждения. У пристани Летнего сада собрались студенты и профессора Лесного института, ученики городских училищ и чиновники Лесного департамента. Под звуки марша они отправились сажать деревья в Сестрорецк, в парк «Дубки» — тот самый, начало которому положил Петр I.
На следующий год история повторилась. 2 мая с пристани отправились пароходы с тысячей петербургских школьников. В «Дубках» к ним присоединилось почти 600 ребят из Сестрорецка. Под руководством лесоводов дети сажали маленькие сеянцы, собираясь через год посмотреть, как подрастут их деревья.
Через три года праздник древонасаждения уже устраивали в сорока губерниях. Мероприятие привлекало много людей, проходили народные гулянья. Не оставались в стороне и власти. 21 апреля 1913 года в Царском Селе, на поляне у Федоровского собора, Николай II и члены царской семьи посадили семь дубов. Четыре из них дожили до наших дней.
Сегодня праздник называется Всероссийский день посадки леса. В прошлом году в рамках акции в Ленинградской области было высажено около 142 тысяч сосен и елей. В этом году мероприятие запланировано на 13 мая.
В 1901 году на празднике древонасаждения в Кронштадте было посажено 50 каштанов, 50 тополей, лип и ясеней.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Районный дом культуры» Лаишевского муниципального района и города Лаишево и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.