Выставки

Выставка «Наталья Нестерова. Леонид Писарев. Живопись»

Событие завершилось

Юбилейная выставка, 28 апреля Леониду Писареву — 80 лет.

Леонид Писарев — ученик А. Дейнеки. Работал в области монументальной живописи и архитектуры. Занимался станковым искусством.

С Натальей Нестеровой юбиляра связывают годы совместной творческой жизни. Он вспоминает, как в конце 1960-х годов в Суриковский институт «ворвались» девчонки из Московской средней Художественной школы. Он выбрал Наташу Нестерову. Наташа выбрала его. Их сын Лёва выбрал обоих.

Академик Российской Академии художеств, заслуженный художник России, лауреат Государственной премии и премии «Триумф», профессор живописи ГИТИСа, Наталья Нестерова ежегодно выставляется в Москве и Нью-Йорке. Первый раз — в Абрамцеве.

Зрителя ждёт встреча со «сценическими картинами» Нестеровой. Она наблюдательна и иронична. В центре изображаемого ею внешнего мира находится человек, вовлечённый в повседневность.

Устроители выставок в Музее-заповеднике, как правило, дают им названия. Писарев — Нестерова от названия отказались. В заглавие вынесены их имена как знак индивидуального художественно-эмоционального мироощущения, которым, по сути, творчество и определяется.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна