«Синтез искусств»
Галерея Нико присоединится к всемирной акции ночь музеев, которая пройдет 20 мая. В этом году Галерея подготовила программу мероприятий, посвященную синтезу искусств.
18.00 встреча с
Альбиной Воронковой на её персональной выставке
20.00 Экскурсия по основной экспозиции от доцента НИУ ВШЭ Мариам Никогосян
22.00 Концерт и встреча с композитом С. Ахуновым. Исполнение цикла "Джаз"
с 18.00 в залах временных выставок можно будет ознакомиться с работами Альбины Воронковой, заслуженной художницей России, академиком РАХ, и встретиться с самой художницей.
На выставке будет представлен гобелен из серии «Жизнь орхидеи» — часть знаковой серии работ. Плоский гобелен со светлым колоритом 90-ых годов, в котором художница представляет свое метафизическое видение мира. Сама Альбина говорит, что в этой серии она сталкивает на полотне два мира — растительные мотивы и геометрические формы, пребывающие в борьбе. Результаты этой борьбы зрители смогут увидеть на выставке
Так же А. Воронкова покажет работы 10-ых годов — живописное воплощение музыки. Рисовать музыку и играть картинки — занятия, полюбившиеся людям искусства. Помимо этого, они открывают для зрителей новые грани и музыки и зрительского опыта. У каждого художника, разумеется, свое видение произведений, а воплощение их в авторской технике раскрывает зрителям таинственный и красочный мир художника.
В 20.00 экскурсию по 5 этажу (музею работ Н.Б. Никогосяна) проведет его дочь, доцент НИУ ВШЭ, искусствовед — Мариам Никогосяна. Марьям сможет открыть новые грани восприятия зрителям, которые уже знакомы с экспозицией музея, и познакомить новых зрителей с работами классика советского и армянского искусства.
В 22.00 на 5 этаже пройдет концерт, на котором исполнят цикл «Джаз» композитора, нашего современника — С. Ахунова. Вот что сам композитор говорит о произведении:
«С аппликациями Анри Матисса я познакомился в 2019-м году на выставке в музее им. Пушкина в Москве. Тогда, глядя на эти работы, в голове мелькнула мысль — хорошо бы сочинить музыку, не имеющий отношения к джазу и назвать ее «Джаз».
Таким образом, этот цикл, еще не будучи музыкой, больше года «пролежал» в моей коллекции идей, дожидаясь удобного случая. Таким случаем стал заказ написать музыку для дуэта блестящих музыкантов Юлии Игониной и Максима Емельянычева.
У этого цикла, в теперешнем его виде, не так много точек соприкосновения с работами французского мастера. Музыка и живопись как бы существуют параллельно, движимые общим замыслом.
Сергей Ахунов
Сведения предоставлены организацией ООО «Галерея Нико» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.