Выставки

Выставка «Посвящения на картах и атласах»

Событие завершилось
16+

В библиотеке открывается выставка «Посвящения на картах и атласах». Посетители увидят карты и атласы XVIII и XIX вв., ценные не только своим содержанием и художественным оформлением, но и сопроводительными надписями.

Посвящения приоткрывают некоторые обстоятельства создания карт и атласов, их создатели хотели выразить свое уважение и признательность именитым особам за их деятельность на политическом, военном, научном поприще.

На выставке можно увидеть посвящения монархам (Петру I, Анне Иоанновне, Александру I, Александру II), военачальникам (Ф. А. Головину, А.С. Меншикову, Ф. М. Апраксину), ученым (графине П. С. Уваровой), государственным деятелям (С. Ю. Витте).

Среди экспонатов:

  • фрагмент одной из первых русских морских карт, показывающей территорию восточной части Финского залива знаменитых граверов Питера Пикарта и Адриана Шхонебека (Санкт-Петербург, Москва, 1703 г.);
  • «Географический атлас Российской империи» (Санкт-Петербург, 1851 г.).

Контактный телефон: (812) 718-85-58 (Отдел картографии РНБ).

Полное описание выставки на официальном сайте РНБ.

Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская национальная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна