Лекция «Российская фотография в годы Гражданской войны»
Визуальные материалы (фотографии и документальные киносъемки) являются ценнейшими историческими источниками. История Гражданской войны в России снималась профессиональными фотографами, кинооператорами и просто любителями, принадлежавшими ко всем сторонам конфликта.
Однако на сегодняшний день традиция изучения визуальных источников по истории Гражданской войны в России практически отсутствует. Российская историческая наука только делает первые шаги в сторону «визуального» поворота, который в последние десятилетия существенно изменил методы и подходы в изучении истории.
Цель лекции Алексея Литвина, историка и архивиста, руководителя архивно-музейного комплекса Горбачев-фонда, — осветить историю создания фотографий, относящихся к событиям Гражданской войны в России 1917–1922 гг.
Мероприятие открывает совместный цикл лекций Исторической библиотеки и Российского государственного социального университета «Историки о Гражданской войне».