Выставки

Выставка «Во всех ты, душечка, нарядах хороша!»

Событие завершилось

Основу выставки составляет коллекция Музея этнографии и истории города Югорска, часть экспозиции была собрана сотрудниками Музейно-культурного центра и Центра малочисленных народов Севера города Нягани.

Женская одежда — это особый знак, своего рода пароль национальной культуры. По платью можно было узнать о месте проживания, социальном статусе, семейном положении женщины. У каждой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни: повседневный, свадебный, праздничный, для работы, для печали.

На выставке представлены различные варианты народного русского женского костюма, украинский женский костюм, татарский женский костюм, мордовский женский костюм, костюм женщины коми, женщины манси. Практически все костюмы оригинальные, они изготовлены носителями культуры, долгое время использовались по прямому назначению, т. е. носились в той или иной местности. Лишь один костюм изготовлен с экспозиционной целью, но с соблюдением швейных традиций.

Сведения предоставлены организацией МАУК МО г. Нягань «Музейно-культурный центр» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна