Познавательная программа «Секреты Вострухи»
2 марта в народном календаре — Федор Тирон, Ярило с сохой-бороной. Святой Феодор защищал дом от воров, но, в этом деле у него был помощник — живущий за печкой дух, который караулил от непрошеных гостей хозяйское добро. Из-за способности уловить любой шорох называли его Воструха. Стоило только вору или жулику на пороге показаться, Воструха поднимал шум, так громко причитал и охал, что чужак в ужасе убегал. В народе пользовался большим уважением. Считается, что он — предшественник домового, но, в отличие от своего дальнего родственника, Воструха никогда не вредил людям. Верили, что в доме, где живет Воструха, ничего дурного приключиться не может. Он не только охраняет имущество, но и бережет чистоту и непорочность юных дев. Пращуры всегда чтили Воструху. Оставляли ему за печкой угощение — сухари, пирожки, сахар и молоко. Просили его дом охранять и чужих не пускать.
Об этих и многих других приметах и обрядах дня узнают участники мероприятия — воспитанники студий декоративно-прикладного искусства Центра. Дополнительная информация по телефону 247060.
Сведения предоставлены организацией МАУК ЦКР «Горняк» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.