Музейная программа «Побахóрим по-кáцкие!»
На
крайнем западе Ярославской области вдоль речки Кадки живут себе, поживают кацкари́ — люди русские, но имеющие местные особенности. С их бытом,
обычаями, фольклором и диалектом познакомят бáхари
и бахори́цы (рассказчики и
рассказчицы, то есть экскурсоводы). А что не расскажут, можно и самим
подсмотреть: Мартыново — деревня до сих пор жилая, во многом сохранившая свой
старинный уклад!
Итак,
основная программа в Этнографическом музее кацкарей это: -
экскурсия по этнографической избе и одворице с
бáхарем или бахори́цей
— потомственными кацкарями. Если гляжéнныех
(посетителей) больше 15-ти, их делят на
два взвóдка (на две группы), а больше 30-ти — на три, и у каждого взвóдка — свой бáхарь (или бахори́ца). На цене такое деление никак
не скажется, ходить по избе все три взвóдка
будут одновременно, всё как следует рассматривая и фотографируя. -
посещение кацкого подворья, на котором живут корова, лошади,
овцы, козёл, гуси, индюки (и по настроению приходят соседские курицы). Животных
можно и покормить, кусочек хлеба вам дадут обязательно. -
угощение из русской печки: томлёная картошка по-кáцкие, солёные огурчики, чай,
топлёное молоко, хлеб. И как это принято на деревенских застольях — на лавках,
за общим столом! В
конкурсе на приз губернатора Ярославской области «Лучшее предприятие отрасли
2007 года» в номинации «Лучшая музейно-туристская программа» программа «Побахóрим по-кáцкие / поговорим
по-кацки» Этнографического музея кацкарей заняла 1-е место!!!
Сведения предоставлены организацией Муниципальное учреждение культуры Мышкинского муниципального района «Этнографический музей кацкарей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.