Истоки русских суеверий «Откуда взялись домовые?»
Юные читатели смогут погрузиться в истоки русских суеверий.
10 февраля в народном календаре отмечен как день рождения известного всем фольклорного персонажа, повелителя горшков и ухватов — домового. Ребятам расскажут о том, как на Руси издавна верили в то, что в каждой деревенской избе живет домовой. И что домовой, по поверьям предков, — это хранитель домашнего очага, покровитель дома, невидимый помощник семьи и неутомимый защитник порядка в жилище. Называли его ласково и уважительно — дедушкой, соседушкой, и считали, что обитает он в разных укромных местах — под порогом или под печкой, на чердаке или в чулане. Множество старинных обычаев и примет связано с этим днем: какой кашей кормить Домового, как веник правильно держать, какие слова говорить — все эти секреты станут известны гостям встречи. Также ребята познакомятся и с другими фольклорными персонажами из русских суеверий: Лешим, Дворовым, Кикиморой, Банником, Русалкой, Полевиком.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Ачинская городская централизованная библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.