Встречи

Лекция «Александр Пушкин в 1836 году»: цикл встреч. Встреча I: «Зимние хлопоты»

Событие завершилось
6+

Последний год жизни Пушкина можно назвать одним из самых изученных и, вместе с тем, самых загадочных периодов биографии поэта. Его творческие искания того времени и многие обстоятельства личной жизни принято рассматривать исключительно в свете трагедии последних месяцев перед поединком. Но была ли предопределена гибель поэта? Каков был реальный ход событий, который привел его к ноябрьскому дуэльному конфликту и к поединку на Черной речке? Спонтанным или продуманным было стремление поэта выйти к барьеру?  Как и почему друзья и недруги Пушкина накануне его дуэли оказались едва ли не на одной стороне?

Ответы на эти и многие другие вопросы будут раскрыты в цикле лекций «Александр Пушкин в 1836 году».

Первая лекция— «1836 год. Зимние хлопоты» — посвящена трем несостоявшимся поединкам Пушкина в январе — мае 1836 года. Перед слушателями предстанет образ Пушкина-поэта, журналиста, человека, которому казалось, что он, наконец, вступил в ту полосу жизни, когда «и на жизнь нечего роптать, и старости нечего бояться…».

Сведения предоставлены организацией Государственный музей А. С. Пушкина и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна