Выставки

Выставка «Поэтика многообразия»

Событие завершилось
6+

Замечательный представитель московской живописной школы Евгений Иванович Данилевский (ученик академика П.И. Котова по классу батальной живописи) начинал свою творческую жизнь с работы над монументальным панно на ВДНХ, затем осуществил свою тягу к историческому жанру, приняв участие в восстановлении панорамы Ф. Рубо «Бородинская битва», позднее создал целый ряд монументальных исторических полотен на темы древней и современной истории России — это и Куликовская битва, и Пугачевский бунт, и оборона Москвы в 1941 году, и многие работы, посвященные жизни старой Москвы.

Немалую часть наследия художника составляют замечательные по своей лирической проникновенности изображения русской природы, которую он преданно любил, тонко чувствовал её трогательную красоту.

На выставке представлены живописные работы, созданные художником в разные периоды его жизни. Из цикла жанровых картин, посвященных старой Москве — большая работа «Петровский путевой дворец в XVIII веке». На выставке можно познакомиться с картинами из серии «Поленовские места», выполненными с проникновенной теплотой пейзажей средней полосы России. Также посетители увидят несколько портретных работ художника, в том числе его автопортрет.

Сведения предоставлены организацией Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна