Час памяти «Ушла война…осталась память»
80 лет назад советские войска в ходе наступательной операции на Южном фронте освободили районный центр Матвеев Курган. Ночью 17 февраля 1943 года, пехота и танки ворвались в село, сломив сопротивление немцев. Именно в этот день совершил свой героический подвиг лейтенант — танкист Александр Ерошин и вместе с ним сотни бойцов трёх мотострелковых бригад. Враг отступил на укреплённые рубежи Миус-фронта, которые ещё предстояло взять. Закончилась оккупация села, которая длилась с июля 1942 г.
С той поры минули десятилетия, но подвиг освободителей всегда хранился в благодарной памяти людей. Так должно быть и будет всегда!
Сведения предоставлены организацией МУ «Районный краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.