Выставка «Прекрасному пределов нет!»
Выставка познакомит с биографией и творческим наследием русского поэта и прозаика романтического направления, переводчика и философа, литературного критика первой четверти XIX века Дмитрия Владимировича Веневитинова.
Дмитрий Владимирович Веневитинов (1805–1827), проживший всего 21 год, остался в памяти современников как оригинальный литератор и необычайно талантливый человек. Им было написано более 50 стихотворений, многие из которых (особенно позднего периода творчества) наполнены глубоким философским смыслом, что составляет отличительную черту русских мыслителей 1820-х гг., называвших себя любомудрами.
На выставке представлены выполненные в различных техниках пейзажные произведения воронежских мастеров изобразительного искусства с видами памятных для поэта мест. Дополняют выставку автографы известных произведений Д.В. Веневитинова, его оригинальная графика, а также подлинные экземпляры редких книжных изданий прошлых эпох.