Публичная лекция «По следам Н.Н. Миклухо-Маклая: быт и культура папуасских деревень в XXI веке»
В Центре культурного развития продолжается цикл просветительских лекций по этнографии, культурологи и истории.
Во второй половине XIX века выдающийся русский ученый и путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай первым из европейцев высадился на берегу залива Астролябия в северо-восточной части Новой Гвинеи. На протяжении длительного времени он обстоятельно изучал культуру и обычаи местных папуасов, которые стали его близкими друзьями.
Спустя столетие на этих берегах дважды побывали советские ученые, а спустя еще 40 лет, в сентября 2017 г., Фонд имени Миклухо-Маклая организовал очередную экспедицию в эти экзотические земли. Ее участникам предстояло узнать, насколько устойчиво современные папуасы придерживаются своих традиций в области материальной культуры и хозяйственного уклада, а также насколько бережно они хранят предания о пребывании у них русского исследователя.
Об итогах исследований пущинцам расскажет Игорь Викторович Чининов, участник экспедиции, кандидат исторических наук, этнограф и путешественник.