«Писатель нашего детства»
Удивительный мир сказок Шарля Перро, полный чудес и волшебства, знаком каждому с детства. 12 января исполняется 395 лет со дня рождения известного французского сказочника. Можно сказать, что его сказки, также как и сказки Пушкина, знакомы нам с детства. Золушка и Красная Шапочка, Кот в сапогах и Мальчик с пальчик — кто не знает этих героев?
В Кильдеевской сельской библиотеке пройдёт библиотечный час для юных читателей, приуроченный к этому событию.
Вначале библиотекарь познакомит ребят с историей жизни и творчества Шарля Перро, отметив, что он был не только писателем. Он был важным правительственным чиновником (с ним советовался сам король), являлся секретарем Французской академии, видным ученым. Славу Шарлю Перро принесли именно сказки, которые он стал писать, когда ему было уже 65 лет, но он не просто записывал сказки, а сам оказался отличным рассказчиком.
Сборник прозаических сказок, принесших Перро всемирную известность, вышел в 1697 году под названием «Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с моральными поучениями». Это всем теперь известная «Спящая красавица», «Красная шапочка», «Синяя борода», «Кот в сапогах», «Подарки феи», «Золушка, или Хрустальная туфелька», «Рике с хохолком», «Мальчик-с-пальчик». Все они будут представлены на книжной выставке «В гостях у Шарля Перро».
Шарль Перро считается родоначальником авторской сказки и детской литературы, а его последователями стали Г.Х. Андерсен, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой и многие другие писатели, сочинявшие сказки для детей.
В завершении часа состоится просмотр мультфильма по сказке «Мальчик с пальчик».
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система Верхнеуслонского муниципального района» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.