НАСЛЕДНИКИ СВИРИДОВА: ОБ УЧАСТИИ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КРУГЛОМ СТОЛЕ
7 декабря 2022 года представители Екатеринбургской детской школы искусств №14 имени Г.В. Свиридова — директор, преподаватель Ирина Валерьевна Шульгина и музыковед, преподаватель Лариса Ильинична Алферова приняли участие во Всероссийском Круглом столе, посвященном 20-летию со дня образования Ассоциации детских школ искусств и детских музыкальных школ, носящих имя Георгия Васильевича Свиридова.
Ирина Валерьевна и Лариса Ильинична выступили с совместным докладом-презентацией на тему "Из опыта работы Екатеринбургской детской школы искусств №14: основные аспекты организации деятельности по приобщению подрастающего поколения в наследию Г.В. Свиридова", представив различные направления и формы работы, которые реализуются в школе Уральской столицы на протяжении 10 лет по приобщению подрастающего поколения к наследию великого русского композитора.
В рамках Всероссийской встречи, организованной в режиме видеоконференции, была представлена деятельность Ассоциации по сохранению и популяризации творческого наследия композитора на современном этапе.
В ходе работы участники встречи обменялись опытом, обсудили актуальные проблемы образовательной деятельности.
В мероприятии приняли участие школы-члены Ассоциации из 15 городов страны — Москвы, Балашихи (Московская область), Санкт-Петербурга, Петрозаводска,
Кропоткина, Губкинский (Ямало-Ненецкий Автономный округ), Серова (Свердловская обл.), Николаевского района Волгоградской обл., Бердска, Ростова-на-Дону, Тольятти, Брянска и села Ундоры Ульяновской области.
Организатором Круглого стола стала Детская школа искусств №1 имени Г.В. Свиридова города Курска.
Доклад-презентация, представленный работниками школы, стал ярким и содержательным подтверждением того, что коллектив системно работает по сохранению "неповторимого художественного мира Свиридова, отличающегося яркой образностью и одновременно серьезной философской проблематикой,… в котором красной нитью проходит главная сквозная тема его творчества — судьба России, его народа" (цитата выступления Президента Национального Свиридовского фонда, директора Свиридовского института, кандидат искусствоведения, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженного деятеля искусств России, лауреата премии мэра Санкт-Петербурга, племянника Георгия Васильевича — Александра Сергеевича Белоненко).
Сведения предоставлены организацией МБУК ДО «Екатеринбургская детская школа искусств № 14 имени Г.В. Свиридова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.